燃える闘魂 【自転車四国お遍路2周目 24,25番】
- 2016/07/26
- 06:00
7月21日
牟岐町遍路小屋~海の駅とろむ
23番まで参拝
牟岐の遍路小屋で寝させてもらっていました。
朝からカバンをガサゴソ
一緒に寝てたおじいちゃん、やっぱり早かった。
というか、夜中カバンをいじくってた気がした。
ん、寝てないんじゃないか。
徳島内陸部の巡礼を終えて、今日から海岸線を進んでいく。
薬王寺~最御崎寺は80km弱の距離が空いている。
結構遠いな。
↑カツオ~!今行くわよ~!
ついに高知県に進出した。
すだち君見れないのは少し悲しいけど、カツオ食えるからやっぱりうれしい。
こらカツオ~! 待ちなさ~い!
↑突然 / FIELD OF VIEW
ポカリのCMごっこしてみる。
↑休憩
海岸線をずっとずっと走る。
↑夫婦岩
長い道のりだったけど、色々音楽で味付け変えて去年よりも楽しくサイクリングできた。
カナダの100km景色不変地帯のことを思うとあっという間に感じるし。
《参考ブログ:景色と心境 【自転車アメリカ大陸縦断 プロフェットリバー~バッキングホースリバー】》
ここで去年も行った"御厨人窟"(みくろうど)へ行ってみたが、落石があり入れなかった。
↑ケツ
室戸岬に到着し、中岡慎太郎像と記念撮影した。
自分確か去年坂本龍馬と間違えてたよな。 あほう。
上に登ろうとしたらセルフタイマーが切れて登りかけになってしまった。
しかし我ながらいいケツしとるなと思ったのでこの写真を使っておく。
さあ次は最御崎寺だ!
ここも結構難所である。
御覧の通り、お寺へ続く3つのカーブと4つの直線を登っていくのだ。
・・・いくぞ。 いくぞ。
自分を盛り上げろ。
この道を行けばどうなるものか 危ぶむなかれ 危ぶめば道はなし
踏み出せばその一歩が道となり その一歩が道となる 迷わず行けよ 行けばわかるさ
イノキボンバイエ!!
↑第一直線
ファイ!(≧∀≦)
↑第二直線
ファイ!(≧∀≦)
↑第三直線
ファイ!(≧∀≦)
↑第四直線
ファイ!(≧∀≦)
↑四国第二十四番札所 最御崎寺 虚空蔵菩薩(薬王寺から77km)
疲れた。
それでも下りは気持ちいいから、やっぱ山好きなんだよな。
後味よろし。
↑四国第二十五番札所 津照寺 延命地蔵菩薩 (最御崎寺から6km)
自分の中で、風呂の最適ペースは3日に1回。 今日はお風呂に入りたいところである。
しかしこの辺りに銭湯はないとのこと。
仕方なく8km前にあるシレスト室戸まで戻ることに。
飯先に食って逆走するか。
↑風よけ家に忘れたのでアルミホイルで代用
野宿地としてめどをつけておいた海の駅とろむへ移動し、めし。
自転車旅で初めてUDONを作ってみた。
これ、めっちゃ楽。
パスタは水切らなかんし、米はとがなあかんので少し手間かかる。
しかしUDONは具材にてそのままそこに突っ込むだけ。
値段も安いので、これからの主力になりそうだ。
そばもいいな。
風呂入ってブログ書いてまた戻ってきた。
偶然旅人の方と野宿地が一緒になった。
原付で旅をしている方だ。
野宿場が同じになるのは珍しいなあ。
お互いの旅のことで話が盛り上がる。
お遍路にも心霊スポットがあるそうだ。
幽霊の目撃情報のあるスポットが、結構あるらしい。
中でも"青木地蔵の通夜堂"は有名だとのこと。
ひえ~。
今日もありがとうございました。
にほんブログ村
ブラウザを閉じる前に↑をクリックすると、私のブログランキングが上がって応援したことになるそうです。
ありがとうございます。のんきに風呂入ってたら通り雨が降って納経帳が濡れちゃいました。↓あぁあ。
↑濡れた
- テーマ:四国遍路
- ジャンル:旅行
- カテゴリ:2016四国お遍路2周目
- CM:0