敗退!焼山寺への道!【自転車四国お遍路1周目 8番~11番】
- 2015/03/24
- 14:39
3月24日
昨夜は安楽寺近くの駐車場らしき所で野宿してました。
風めちゃ強かったけど、見事な爆睡を遂げました。
さあ、お遍路巡礼始まります。
↑八番札所 熊谷寺
↑九番札所 法輪寺
↑十番札所 切幡寺(徒歩で登る)
↑十一番札所 藤井寺
順調に進んで、蜂蜜とパンの昼ご飯です。
旅立つ前にパン一斤を地元で買ってきて鞄に詰めてきたんだけど、これ、めちゃかさばるし結構重い。
午前はそれなりに順調に進んでいましたが、今日はここからが本番です。
次に参拝することになる十二番札所の焼山寺は、お遍路の難所。
何が難所いっていうと、道ですね。山道なんです。(チャリは車道で遠回りしていきます)
標高700m~800mぐらい。
その苛酷な山道から”遍路ころがし”なんて言われてます。
しょっぱなからラスボスみたいで、ちょっと違和感ありますが。
「って言っても漕いでりゃ着くでしょ ( ´,_ゝ`)」
全く根拠のない自信に浸りながら、マックでのんびり休憩。出発。
景色は終始、田舎の山道という感じ。
めちゃいい道だった。
山と川が織りなす景色に圧巻された。
思わず何度も叫びたくなる。(実際叫んだよね)
そして川の水がすごいきれい。青い!
ブルーハワイのように甘そうな水だった。
でもとても残念なのが、それを伝えるカメラのセンスが自分になかったということ(^.^)
難所と聞いていたこの道は、坂道はあったけど最初は思ったより大変じゃなかった。
「あれ?こんなんでいいの?余裕??(^.^)」
アホである。
あれよあれよとラスト5km、ここからが難所だった。
ガチ山道!超急坂!クネクネ!
歩くだけでもきつそうな山道だった。チャリを漕ぐなんてもってのほか。
押して歩くのでもきっつい。きっつい。
"って言っても漕いでりゃ着くでしょ ( ´,_ゝ`)"
アホである。
押して歩いてもどうにも進まなかったから、やけくそでチャリを留守番させて、一人で歩いていく。
しかし長い!あと4kmぐらいあるぞ。
置いたチャリも盗まれてしまわないか不安になる。
↑堂々と置き去り
・・・・なんであんなところにチャリ置いていったんだ。
かと言って人がいるわけでもない。
広大な山のど真ん中で一人。 絶望なう。
歩いているうちに日も沈んできた。やばい。
最後は、、、
雪!
おいコラ!雪!(≧∀≦)
ここで自分の中の何かがプツンときれ、我に帰りました。
・・・勇気ある後退だ。今日は引き返そう。
まさに敗退!焼山寺への道、恐るべし!
急きょ近くの旅館(旅館さくらや)でこの旅初の宿泊をすることにしました。
4日ぐらいぶりの湯船。脱皮した気分だった。
布団も4日ぶりぐらい。
「明日どうしよう。あの道チャリじゃきつすぎる。
焼山寺、いけるかなあ。。。」
不安になりながらも、やはり爆睡でした。
今日もありがとうございました。
にほんブログ村
ブラウザを閉じる前に↑をクリックすると、私のブログランキングが上がって応援したことになるそうです。
ありがとうございます。
旅館さくらや(素泊まり5000円)
- テーマ:自転車旅行
- ジャンル:旅行
- カテゴリ:2015四国お遍路1周目
- CM:0